欢迎进入北京工伤律师网!

上下班途中发生交通事故算工伤吗?

发布时间:2015-10-28 10:13:00 点击:

自2011年1月1日起,新修订的《工伤保险条例》开始施行,修改后的《工伤保险条例》对于职工在上下班途中因交通事故导致工伤的相关规定作出了进一步的修改,将原《工伤保险条例》第14条第6项:“在上下班途中,受到机动车事故伤害的”应当认定为工伤的规定,重新修改为:“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”应当认定为工伤。

  

这就意味着职工在上下班的合理时间与合理路线上,发生无本人责任或者本人仅负次要责任或同等责任的交通事故而伤亡的,应认定为工伤。并且,交通事故不再局限于机动车交通事故,对于职工在上下班途中因电动车、自行车等非机动车导致的交通事故伤害同样可以认定为工伤。所以,在交通事故引起的工伤中,存在着交通事故损害赔偿与工伤保险赔偿的重叠。


但是,这并不是说职工发生的所有道路交通事故,都算工伤,要认定为工伤的,应满足以下条件:

(1)职工在规定上下班的合理时间段;

(2)职工在上下班的合理路线上;

(3)事故的主要责任不在职工本人;

(4)事故属于道路交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故;

(5)职工本人负伤、致残或死亡。